В Петербурге рабочим на производстве предлагают 43 тысяч рублей

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала ситуацию на рынке труда в сфере производства в первом полугодии 2017 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
В Петербурге рабочим на производстве предлагают 43 тысяч рублей

Если смотреть на рынок труда в производственном секторе в разрезе регионов, то 18% от общего числа вакансий, опубликованных на hh.ru в сфере производства в России в первом полугодии текущего года, было размещено в Москве, 11% — в Петербурге. Долю в 6% занимают предложения от работодателей из Московской области.

В Петербурге рабочим на производстве предлагают 43 тысяч рублей

Прирост количества предложений о работе с января по июнь 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года в сфере «Производство» в Северной столице составил 37%.

Уровень средней предлагаемой заработной платы в производственном секторе в России в первом полугодии 2017 года остался на уровне прошлого года и равнялся 40 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области уровень оплаты труда был чуть выше — в среднем 43 тысяч рублей, размер заработной платы увеличился с прошлого года на 3 тысяч рублей. В Москве уровень предлагаемой зарплаты составил в среднем 55 тысяч рублей, что на 2,5 тысяч больше, чем в первом полугодии 2016 года.

В Петербурге рабочим на производстве предлагают 43 тысяч рублей

В Петербурге и Ленинградской области за исследуемый период в профобласти «Производство» в большей степени были востребованы инженеры, технологи, конструкторы, техники, механики и слесари. На зарплату в 50 тыс. рублей могли рассчитывать конструкторы и механики, причем зарплатное предложение совпало с уровнем ожиданий соискателей. Технологам в среднем предлагали 48,8 тыс. рублей, что ниже уровня ожидаемого дохода в 50 тыс. рублей. Инженеры также рассчитывали на бОльшую зарплату, чем готовы были предложить в вакансиях работодатели, – 50 тыс. рублей и 47,5 тыс. рублей соответственно. По данным из резюме, техники хотели бы получать в среднем 45 тыс. рублей, а слесари – 40 тыс. рублей, что совпадает с предложениями от компаний.

В Петербурге рабочим на производстве предлагают 43 тысяч рублей

Портрет соискателя в профобласти «Производство» в Петербурге и Ленинградской области в первом полугодии 2017 года:

• Подавляющая часть соискателей в производственной сфере – мужчины (76%).

• Большинство кандидатов, разместивших резюме в исследуемой сфере, находятся в возрастном диапазоне от 26 до 35 лет (46%) и от 36 до 45 лет (21%). Меньше всего опубликованных резюме от соискателей в возрасте более 55 лет и до 22 лет.

• 78% специалистов имеют высшее образование, 8% - среднее и 14% - среднее специальное образование.

• Основную массу соискателей составляют специалисты с опытом работы более 6 лет – 69%, от 3 до 6 лет – 19%, тройку лидеров замыкают кандидаты со стажем от 1 года до 3 лет – 9%. Нет опыта работы всего у 3% соискателей.

Требования работодателей в профобласти «Производство» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в первом полугодии 2017 года:

• Половина предложений о работе была ориентирована на сотрудников с опытом работы от года до трех лет. Треть работодателей были готовы рассматривать кандидатов с опытом работы от 3 до 6 лет, а каждое десятое предложение в производственной сфере было доступно соискателям без опыта работы.

В Петербурге рабочим на производстве предлагают 43 тысяч рублей

В ходе исследования были проанализированы 179 919 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в проф. сфере «Производство» в России в период с 1 января по 28 июня 2017 года.